logo

Das Gänslauf Orgateam


Die Vorbereitung, Organisation und Koordination des Herbolzheimer Gänslaufs wird von ein Team ehrenamtlich arbeitender Freizeitsportler durchgeführt. Aus Zuneigung zu diesem einzigartigen regionalen Volkslauf-Ereignis wird eine nicht unerhebliche Anzahl Arbeitsstunden in ihrer Freizeit geleistet. In monatelanger Vorbereitung werden komplexen Abläufe und Einzelaufgaben der wenigen Stunden des Veranstaltungstags auf den Punkt genau zum nahezu perfekten Zusammenspiel gebracht.

Für spezielle Anliegen, Fragen, Wünsche sind nachfolgend die Mitglieder des Orgateams jeweils mit der Email-Adresse aufgeführt. Für einen effizienten und möglichst unterbrechungsfreien Ablauf bitten wir direkt per Email auf die Personen je nach Aufgaben und Verantwortungsbereich zuzugehen.

Susanne Edinge
susanne.edinge@gaenslauf.de

  • Leitung Anmeldeschalter
  • Siegerehrungen
  • Sammelvoranmeldung Kinder-/Schülerläufe
Sonja Frank
Sonja Frank sonja.frank@gaenslauf.de

  • Koordination Sponsoren
  • Vertrieb Gänslaufshirt
  • Siegerehrungen: Ablauf und Preise
Kerstin Belz
kerstin.belz@gaenslauf.de

  • Nachmeldung Erfassung EDV
  • Zeitnahme, Auswertung, Ergebnislisten
  • Protokollführung
Karl Reinhart
karl.reinhart@gaenslauf.de

  • Koordination Landratsamt Streckenfreigabe
  • Koordination Stadt und Bauamt Neudenau
  • Koordination Gemeinde Herbolzheim
  • Koordination Vereinsgemeinschaft Herbolzheim
Daniel Beck
daniel.beck@gaenslauf.de

  • Wettkampfstrecken: Verlauf, Vermessung, Markierung, Beschilderung
  • Streckenposten: Organisation und Koordination
  • Koordination Einsatz Feuerwehr
  • Koordination Führungsradfahrer
Markus Schmelcher
markus.schmelcher@gaenslauf.de
  • Öffentlichkeitsarbeit / Presse
  • Koordination Wasserstellen
  • Koordination Sponsoring
  • Versorgung Start/Ziel Bereich
Michael Menstell
michael.menstell@gaenslauf.de
  • Kassenwart und Finanzen
  • Markierung & Beschilderung Wettkampfstrecken
Steffen Röckel
steffen.roeckel@gaenslauf.de
  • Homepage gaenslauf.de und Facebook
  • Voranmeldung, Zeitnahme und Auswertung
  • Flyer, Plakate, Werbematerial
  • Leitung Organisation und sportlicher Ablauf
Gänslauf